🌾 ПОВЫШЕНИЕ БЕЛКА НА 2% И КЛЕЙКОВИНЫ НА 4% В СКЛАДЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

🌾 ПОВЫШЕНИЕ БЕЛКА НА 2% И КЛЕЙКОВИНЫ НА 4% В СКЛАДЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Никита Токмаков
173
Опытные фермеры и трейдеры зерна на старте моего пути говорили, что пшеница после уборки должна "отлежаться". И разница показателей белка и клейковины в бункере и в складе может быть на пункт-два.

Но сколько я у себя не проверял - такого за все годы замечено не было.

К слову, я поговорил с несколькими лаборантами на элеваторах - они также не замечали таких изменений, хотя и слышали.

И вот на днях я натыкаюсь на слова директор ЦОК АПК Руслана Хасанова:
"Послеуборочное созревание зерна длится полтора месяца — именно за это время стабилизируются все биохимические процессы. Проведенный нами лабораторный эксперимент, имитирующий процессы послеуборочного созревания и очистки, показал возможность повышения клейковины на 4% и массовой доли белка на 2%."

Получается, всё правда?
А что это должны быть за такие условия в складе, чтобы белок вырос на 2%п, а клейковина на 4%п?
Опубликовано: 22 июня, 2026 в 13:15
Тэги:
Похожие посты
Я с Вами, я на Direct Farm!
Оповещение об обработке посевов пестицидами пчеловодов
Что с озимней пшеницей?
Вредители кукурузы. Мониторинг за лётом чешуекрылых.
⚜️Яровой ячмень и Ризобакт⚜️

1 комментарий

В прошлом году сам пытался понять, как это возможно. Перечитал много, о процессах в зерне. Пришел к следующим выводам. За полтора месяца отлежки внутри зерна завершается сборка сложных белков из отдельных аминокислот. А мешающие этому внутренние процессы распада полностью останавливаются. Параллельно из общей массы удаляется влага и пустые недоразвитые зерна, что естественным образм повышает концентрацию полезных питательных веществ в каждом кг. В итоге за счет созревания, так сказать, изнутри ит тщательной очистки "снаружи" качество зерна заметно вырастает.
3 дня назад