Вопросы из чатов: перспективно ли лечить телочку с травмой?

Проблемы в хозяйствах
599
Здравствуйте.
Тёлочка больше недели назад получила вот такую травму.
На данном этапе можно ли ещё что-то попробовать сделать или исход все равно уже не очень будет?
Опубликовано: 22 мая, 2023 в 13:30
Тэги:
Похожие посты
Лекарственные средства при небольших травмах или ушибах у КРС
Вопросы из чатов: как лечить телочку после ушиба конечности?
Вопросы из чатов: как лечить телку с травмой шеи?
Вопросы из чатов: как произвести фиксацию повреждения сухожилия?
Вопросы из чатов: как лечить травму копыта у коровы?

5 комментариев

я думаю, что залечить можно, если эта травма не мешает ей самостоятельно передвигаться, хотя-бы на мясо вырастить. на фото как я полагаю паховая область.
22.05.2023
Здравствуйте, сначала промойте рану проточной водой, потом проведите очистку раны от некротизированных участков (скарификация), далее обработать антисептиками (фурацилин, марганцовка), потом зашить 8-образным швом (На картинке). Это все делаем под местной анестезией: циркулярная. Если есть экссудация, поставьте бинтовой дренаж между швов. Общая антибиотикотерапия (Амоксициллин или Байтрил) + кровоостанавливающее на всякий случай (Викасол).
По содержанию, старайтесь не выгонять ее в общее стадо и обработать корову репеллентами (бирка в ухо или капли).
22.05.2023
Вылечить возможно! 1)местно обезболить. 2)Санация раны 3)удалить некротические ткани, и тонко срезать верхний слой, который начал заживать 3) поставить дренаж, без него в данном случае никак, ушить рану 4) назначить антибиотикотерапию.
22.05.2023
Вы чего шить собрались, коллеги? Вторая неделя идёт!Ткань там рыхлая!Обработка антисептиками, мазать мазью с антибиотиками, если гноя и температуры нет, даже антибиотики в инъекциях не нужны. Растите её пока, если нет ощутимого отставания от сверстников. По обстоятельствам потом смотрите, вариантов исхода несколько: на мясо, осеменить - отел - на мясо. Железистая ткань ещё не развита, не повреждённый доли смогут сформироваться до нормальных. Но мало вероятности получить хорошие надои, кроме того, маститы одолевать будут.
23.05.2023
Екатерина Греблова,  
согласна, вобще в условиях фермы шить смысла нет, всё равно гнить шов начинает, как бы его не обрабатывали.
25.05.2023