КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ВКЛАД ФЕРМЕРОВ

КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ВКЛАД ФЕРМЕРОВ

Никита Токмаков
317
Меня попросили ответить на вопрос: 

«Какой главный, незаменимый вклад частных фермеров (в отличие от крупных холдингов) в продовольственный суверенитет страны? Что без них мы не получим?» 

 
А ведь хороший вопрос. Правильный. В корень, так сказать. 
Я для себя определяю 3 направления:

1️⃣  Без фермеров мы не получим развития территорий.

Потому что именно фермер, живя в селе, работая в селе, развивает его, помогает ему. Он в этом принципиально заинтересован. В отличие от многих холдингов, которые работают на территориях своих полей наездами, вахтовым методом, а их головные офисв подчас находится в крупнейших городах.

Какая для них разница: будут ли живы деревни вокруг их полей или нет? Они всё равно "пригонят" людей со стороны для всех необходимых операций. 

2️⃣ Без фермеров мы в принципе не будем иметь доступа к  ряду культур. 

Вы в курсе, какую долю занимают фермерские хозяйства? 
- Бахчевых культуры - 98%
- Капуста - 90%
- Овощи - 86%
- Ягоды - 80%.

В животноводстве без фермеров не будет достаточно:
- Коз и овец - 92%
- Мясного КРС - 71%
- И даже молока - 66%.

Как вам такие цифры? 

3️⃣ Без фермеров мы не получим внимательного отношения к людям, к технологии производства и заботливого отношения к почве. 

Ведь каждый нормальный фермер мечтает, чтобы на их земле продолжили труд их дети и внуки. Поэтому он заботится о качестве земли. Поэтому он вкладывается в каждого человека у себя в коллективе. 

И не забываем, что у хорошего фермера себестоимость растениеводческой продукции всегда ниже, чем у холдинга. 
Да, цена продажи у холдинга из-за его обьемов может быть выше. Но на себестоимость. 

Почему? Отвечаю:
- Слишком много затрат на доп. контроль и администрирование. 
- Не успевают вовремя проводить все операции из-за больших объемов. 
- Невозможно уследить за качеством на таких площадях. 

Но это моё мнение. 

---

А какой вклад по-вашему делают именно фермеры?
Опубликовано: 17 июня, 2026 в 07:18
Тэги:
Похожие посты
Я с Вами, я на Direct Farm!
Оповещение об обработке посевов пестицидами пчеловодов
Что с озимней пшеницей?
Вредители кукурузы. Мониторинг за лётом чешуекрылых.
⚜️Яровой ячмень и Ризобакт⚜️

3 комментария

Согласен с автором статьи. Никита, спасибо за твои статьи. Нужную работу делаешь.
Добавлю, такой фактор, как наличие конкуренции, она двигатель прогресса. Мы стараемся подмечать лучшие практики у "Соседа" и обязательно отметим "Косяки". Так устроены сельхозы.
17.06.2026
Я как пчеловод обеспокоен системой обработки посевных площадей пестицидами крупными холдингами в результате чего сопровождается гибелью пчелосемей. Законодательство предусматривает компенсации по утрате в результате гибели пчелосемей от химических веществ на основании доказательной базы, но этот процесс длительный, ведётся годами и не факт что суд вынесет решение в вашу пользу. Фермер это житель того же села где живут пчеловоды которые хорошо знают друг друга и поэтому фермеры работают не нанося ущерб пчеловодам. Фермер всегда при необходимости внесения пестицидов на посевных площадях согласовывает свои действия с Администрацией и пчеловодами живущие в округе избегая причинить вред и ущерб своим односельчанам занимающиеся пчеловодством. Фермер в большей степени беспокоится о окружающей среде и сохраняет хорошие отношения с односельчанами.
17.06.2026
Андриан Урмаков,  
А я в целом обеспокоен нынешней ситуацией в с/х. Хозяйства разоряются и исчезают - не будет хозяйств, не будет и деревень!
6 дней назад