Квота на зерно вырастет почти вдвое — что это значит для экспортёров

Квота на зерно вырастет почти вдвое — что это значит для экспортёров

Агро Новости
23

Сезон с гибкой пошлиной близится к концу. С 15 февраля по 30 июня экспорт зерна из России облагается «плавающей» пошлиной, размер которой зависит от ценовой конъюнктуры — после 30 июня вступает в силу другой режим расчёта, и для многих экспортёров это станет заметной переменой.

Квота на вывоз в этом сезоне заметно больше, чем годом ранее. Общий объём квоты на вывоз пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы из России за пределы ЕАЭС составляет 20 млн тонн и действует с 15 февраля по 30 июня 2026 года. На рожь квота установлена на нулевом уровне.

Минсельхоз уже распределил основную часть квоты между 213 компаниями. Наибольшую долю — почти 3,6 млн тонн — получила компания «Грейн гейтс», далее идёт «Астон» с объёмом более 2 млн тонн и «ОЗК Трейдинг» — 1,12 млн тонн.

При этом министерство держит курс на сохранение пошлин: Дмитрий Патрушев исключил их отмену для пшеницы, несмотря на регулярную критику экспортёров и аграрных союзов.

Что это значит: После 30 июня для тех, кто не успел использовать квоту, условия экспорта могут заметно измениться. Если планируете вывоз зерна — самое время определиться со сроками и объёмами поставок.

Опубликовано: 22 июня, 2026 в 15:14
Тэги:
Похожие посты
Я с Вами, я на Direct Farm!
Оповещение об обработке посевов пестицидами пчеловодов
Что с озимней пшеницей?
Вредители кукурузы. Мониторинг за лётом чешуекрылых.
⚜️Яровой ячмень и Ризобакт⚜️

Нет комментариев